Служба в армии без отрыва от учебы

Теперь студенты будут иметь возможность пройти службу в армии и не терять при этом статус учащегося высшего учебного заведения. С такой инициативой выступил Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана. Сергей Шойгу, который является главой ведомства, совсем недавно смог встретиться со студентами и обсудил с ними программу военного обучения, особенностью которой является усиленная военная подготовка. Сами студенты придумали интересное название для программы – "служба в рассрочку".

Теперь молодые люди смогут пройти армейскую подготовку совершенно без отрыва от учебы в вузе. Они будут проходить сборы в настоящих воинских частях. Каждый сможет получить звание и в дальнейшем будет зачислен в военный резерв.

Шойгу также поспешил отметить, что решение о внедрении программы в жизнь на сегодняшний день принято еще не окончательно. Возможно, несколько вузов уже в текущем году предложат своим студентам пройти службу таким образом. Планируется проведение трехмесячного курса теоретического обучения. Оно будет проходить в стенах родного университета. А также трижды будут проводиться военные сборы в лучших частях.

Глава ведомства отметил, что если программа будет окончательно принята, то она со временем будет внедрена во всех высших учебных заведениях. Обратной дороги уже не будет. Таким образом будут проходить армейскую службу все способные молодые люди. Вместе с этим у них появится возможность отдать долг родной стране в более комфортных условиях. Для того чтобы программа была реализована как можно скорее, ее должна поддержать общественность и студенты.

Стоит отметить, что студенческие каникулы все же останутся без особых нововведений. Будут скорректированы лишь сроки.

Добавить комментарий