Подкорректирован черный список вузов

В прошлом году, как известно, проводился мониторинг качества работы высших учебных заведений. В результате сформировался список учебных заведений, которые работают неэффективно. Для таких учебных заведениях предусмотрена либо ликвидация, либо слияние с другим вузом. В ответ на это решение прокатилась волна недовольства и забастовок студентов тех высших учебных заведений, которые попали в черный список. В результате список был подкорректирован. В настоящее время в черный список вузов входит 30 учебных заведений.

Напомним, что в первоначальном списке значилось 136 вузов и 450 филиалов. После пересмотра и коррекции перечня вузов список сократился более чем в 4 раза. Причем про филиалы в новом списке вообще не упоминается. Тем 30 вузам, которые остались в черном списке, грозит слияние с другим высшим учебным заведением или реорганизация.

В ходе проверки 70 вузов получили распоряжение оптимизировать работу. Кроме того, в ближайшее время ректорат этих вузов должен предоставить программу развития материальной базы и преподавательской деятельности. От успешности выполнения программы будет зависеть дальнейшая судьба вуза.

Добавить комментарий