Престижна ли профессия учителя

Насколько престижной обладает профессия учителя и какими он должен обладать качествами исследовал и провел опрос центр Superjob.

Оказывается 21% граждан считают профессию учителя наиболее престижной, а 64% высказали противоположное мнение. Причем 69% опрошенных были люди в возрасте 45 лет и более. Главными причинами, которые не позволяют россиян считать профессию учителя престижной, является низкая заработная плата, отсутствие карьерного роста, плохое отношение учеников.

Причем 51% российских граждан уверены, что за последнее десятилетие статус учителя в России понизился, 21% — не изменился, а 17% — повысился.

На вопрос: "Каким должен быть идеальный педагог, чтобы его уроки были интересными, и к нему относились с уважением, как ученики, так и их родители?" каждый третий россиянин ответил, что идеальный учитель должен обладать огромным терпением. Затем были названы такие качества, как профессионализм — 30%, доброта — 18%, выдержка – 11%, объективность – 9%, высокий интеллект — 7%, 6% — порядочность, 5% — внимательность, а 4% — мудрость, понимание,общительность.

Современному учителю есть к чему стремиться и расти, к тому же, родителям и ученикам необходимо уважать педагогов и проявлять благодарность.

Добавить комментарий