Возвращение техникумов в России

Реформа образования в России идёт полным ходом. Наряду со средним и высшим образованием, власти уделяют большое внимание средне-специальному образованию. И здесь планируется провести кардинальные изменения.
Например, рекомендуется вернуть техникумы и профессиональные технические училища. По словам высокопоставленного представителя министерства образования, выпускники подобных учебных заведений являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В новых средне-специальных учебных заведениях наиболее пристальное внимание планируется уделять практическим занятиям, так как, именно они определяют уровень профессионализма.

Ситуация на рынке труда сегодня такова, что работодатели охотно принимают на работу специалистов, имеющих рабочие специальности. Причём, даже, если они не имеют большого опыта работы. Например, предприятие, выпускающее роторные дробилки с удовольствием возьмёт на стажировку выпускников технических колледжей, научит их всему, что нужно.

И заработная плата предлагается очень конкурентоспособная. Россия сейчас, как никогда, нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Их надо обучать. Для этого и планируется создать новые учебные заведения, где будут обучать тех, от кого в будущем будет зависеть индустриализация страны.

К тому же, последние исследования показывают, что рост промышленного производства в России идет самыми стремительными темпами. А значит нужно, как можно больше высококвалифицированных кадров, которые будут работать на вновь созданных промышленных предприятиях. И условия работы таких специалистов должны быть комфортными и достойными.

Добавить комментарий